Положение о районном конкурсе

«Лучшее муниципальное учреждение библиотечного обслуживания

населения Усть-Камчатского муниципального района 2017»

1. Общие положения

1.1. Районный конкурс «Лучшее муниципальное учреждение библиотечного обслуживания населения Усть-Камчатского муниципального района 2017» (далее – Конкурс) проводится с целью реализации задач, обозначенных в Основах государственной культурной политики, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 24.12.2014 № 808.

1.2. Также конкурс направлен на стимулирование развития библиотечной профессии и библиотек, которые обеспечивают доступ граждан к информации, знаниям и культуре в условиях построения информационного общества.

2. Учредители конкурса

2.1. Учредителем Конкурса является Отдел культуры, молодежной политики, спорта и туризма администрации Усть-Камчатского муниципального района.

2.2. Соучредителем и (или) спонсором конкурса может быть любая организация, поддерживающая его цели и задачи, принимающая долевое участие в его финансировании, организации и проведении.

3. Цель и задачи Конкурса

3.1. Цели Конкурса:

3.1.1. Раскрытие и поддержка творческого потенциала и стимулирования творческой инициативы сотрудников библиотек сельских поселений Усть-Камчатского муниципального района;

3.1.2. Развитие инновационной деятельности, продвижение новых идей и форм работы библиотек сельских поселений Усть-Камчатского муниципального района.

3.2. Задачи Конкурса:

3.2.1. Повышение престижа библиотек, их социального статуса и значимости в жизни населенного пункта, района;

3.2.2. Повышение мотивации сотрудников библиотек и престижа библиотечной профессии.

4. Организация и условия Конкурса

4.1. Конкурс проводится с 28.05.2018 по 30.09.2018.

4.2. Номинации Конкурса:

Библиотека (структурное подразделение) со штатом сотрудников до 4 человек;

Библиотека (структурное подразделение) со штатом сотрудников от 5 человек и выше.

4.3. Заявки и конкурсные работы принимаются с 1 июня по 15 сентября 2018 в электронном виде по адресу электронной почты: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. (Приложение 1).

5. Порядок и проведение Конкурса

5.1. Конкурс проводится в два этапа:

1 этап – 01.06.2018 – 15.09.2018 (прием заявок и конкурсных работ от участников);

2 этап – 15.09.2018 – 30.09.2018 (анализ конкурсных работ, подведение итогов, финал конкурса).

6. Критерии оценки

6.1. Библиотеки – участники Конкурса оцениваются по следующим показателям:

- успешная реализация проектов организации;

- результативность участия в конкурсах международного, всероссийского, краевого, муниципального уровней;

- проведение организацией (структурным подразделением) мероприятий высокого качества всероссийского, краевого, муниципального, поселкового уровней;

- участие в программах и конкурсах на получение грантов, проектная деятельность;

- повышение квалификации;

- организация деятельности за пределами учреждения;

- системный подход к развитию социального партнерства путем заключения договоров и проведения совместных мероприятий;

- PR – деятельность организации (структурного подразделения) – СМИ, ТВ, интернет-порталы (кроме сайта организации).

6.2. Работы принимаются в виде портфолио с фото – и видеоматериалами. Потрфолио принимается как в печатном, так и в электронном виде.

6.3. Для определения победителей формируется конкурсная комиссия (жюри).

6.4. Состав жюри формирует Учредитель.

7. Авторские права

7.1. Ответственность за соблюдение авторских прав несет участник, автор данной работы. Присылая свою работу на конкурс, участники предоставляют право организаторам конкурса на использование конкурсных работ в некоммерческих целях (размещение на сайте, предоставление на выставочных стендах и т.д.) со ссылкой на авторство.

8. Организационный комитет конкурса

8.1. При организации и проведении Конкурса Учредитель формирует состав Организационного комитета (далее – Оргкомитет).

8.2. Оргкомитет осуществляет следующие мероприятия:

- разрабатывает и утверждает Положение о проведении Конкурса, правила и порядок проведения конкурса;

- готовит всю сопутствующую документацию по организации и проведению конкурса;

- определяет порядок награждения победителей Конкурса и организует церемонию награждения;

- дает информацию о Конкурсе в СМИ.

9. Подведение итогов

9.1. Жюри определяет победителей Конкурса в каждой номинации и его решение обсуждению не подлежит.

9.2. Итоги Конкурса оформляются протоколом. Победителями являются организации, набравшие наибольшее количество баллов.

9.3. В каждой номинации выделяется один победитель. Все участники конкурса награждаются дипломами, победители Конкурса дипломами и памятными подарками.