Из истории создания п. Усть-Камчатск

Историю Усть-Камчатска нельзя рассматривать без Нижне-Камчатска - одного  из первых  русских казачьих острогов  на полуострове, основанного  казаками, пришедшими  вслед  за Владимиром Атласовым. Маленькое Нижне-Камчатское зимовье для сбора ясака было первоначально построено в устье реки Коочь(Еловки) в нижнем течении реки Камчатки. Летом 1731 года ительмены нападают на ключевской нижне-камчатский острог и уничтожают его почти со всем гарнизоном. После расследования причин бунта  новый Нижне-Камчатск  был построен  в другом месте –ниже по течению, недалеко от Ажабачьего озера.

Бурное освоение севера позволило в устье реки Камчатки поставить порт- не только для ремонта, но и для постройки кораблей. И продолжительное время порт Усть-Камчатска (в то время Нижне-Камчатска) оставался единственным в российских северных водах Тихого океана.

А тем временем, в Нижне-Камчатске, оспа, свирепствовавшая    тогда на Камчатке, уменьшила ряды   аборигенов и казаков.Иркутский губернатор Леццано  срочно принимает  решение о переселении большерецких казаков  в устье реки Камчатка , в Усть-Приморский порт (который в последствии в 1890г. был  переименован в Усть-Камчатский) для организации охраны  русских владений в этих районах, представлявший в то время захолустное местечко с полутора десятков домов , часовней и нескольким складами.

К концу 19 века поселок немного вырос в численности  населения, доходы от охоты и рыбалки  были стабильными. Но рыбные ресурсы реки Камчатки были намного богаче, чем могло освоить немногочисленное население Усть-Камчатска. И в 1910 году благодаря сахалинским рыбопромышленникам Х.П.Биричу, Г.А.Демби и Г.Г.Крамаренко здесь появляется первый действующий рыбоконсервный завод.

Они построили не только завод, но и запустили  первую электростанцию, протянули телефонную линию. Занимались и благоустройством: появились больница, теннисный корт, парники  и цветочные клумбы. Мощность завода составляла 10000 банок  в сутки. Продукция  реализовывалась в основном в Лондон, получив высокую оценку английских  потребителей.

14 апреля 1923 года на Усть-Камчатск обрушилось цунами.

Катастрофа началась в 3 часу ночи, весьма сильным толчком, продолжавшимся несколько секунд и произведшим значительные повреждения в жилищах» так писала первая района газета                            «Долина»

В ноябре 1924 года Дальревком решает построить  новый завод на месте  разрушенного  цунами завода Демби. К 30 годам  в Усть-Камчатске действовали уже пять заводов: два советских и три японских. Рыбный промысел становится  основной статьей дохода  местного населения,  численность которого достигла 1200 человек. В Усть-Камчатске появились пограничная комендатура, таможня, радиоузел, метеорологические станции. В июне 1955 года на базе техснаба  и морского агентства   был сформирован Усть-Камчатский  морской торговый порт- второй на полуострове. В 50-60 годах поселок состоял из четырех значительно отдаленных друг от друга микрорайонов: Первозаводского и Второзаводского поселков, самого исторического поселения (деревни) и поселка Варгановка. Для сообщения между поселками  и пассажирских перевозок  по реке Камчатка использовались пассажирские катера « Лебедь», « Чайка « Кристалл».

Но опасность цунами, несмотря на все успехи  народного хозяйства, оставалась. В 1966году Совет Министров РСФСР принял постановление «О переводе населения, предприятий и организаций рабочего поселка Усть-Камчатск в цунами безопасную зону» И очень скоро началось строительство микрорайона на мысе Погодный и переселение жителей в п.Новый

Середина 80-х стала пиком социально-экономического развития Усть-Камчатска: население – свыше 18000 человек; с прекрасными показателями работают торговая база, лесоперевалочная база, госпромхоз, молокозавод, морской торговый порт, крупнейший на Камчатке рыбоконсервный завод, дизель –электростанции, аэропорт и другие организации.

Но кризис российской экономики 90-х годов для Усть-Камчатска стал еще более трудным испытанием, чем в других регионах. Все, что создавалось многими десятилетиями, стало разрушаться буквально на глазах.

То, что жизнь в поселке восстановлена и набирает темпы роста, а люди верят в будущее, видят смысл в развитии производства, благоустройстве домов и микрорайонов- это следствие усилий, трудов самих людей, живущих на этой земле. Часто неприветливо-холодной, порой таящей опасность от природной стихии, но-родной. И пока эта земля любима человеком, она будет его опорой.

Краеведческая выставка

«Я люблю Усть-Камчатск»

Практически во всех крупных городах мира есть арт-объекты, посвященные родному краю. На фоне таких достопримечательностей с удовольствием фотографируются туристы, это повышает узнаваемость городов.

В нашей библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка, название которой содержит в себе название посёлка, с элементом известной надписи: «Я люблю Усть-Камчатск».